Элементы А и Б находятся в одном периоде и образуют соединение А2Б3. Элемент Ас кислородом

образуетсоединение, содержащее 47% кислорода. Соединение элемента Б с водородом содержит 5,9% водорода.Назовите эти элементы и напишите формулы всех упомянутых соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Судя из первого соединения(А2Б3),элемент А проявляет 3-ю валентность,а элемент Б-вторую. Значит соединение элемента А с кислородом будет иметь формулу А2О3, а соединение элемента Б с водородом - БН2 или Н2Б, тогда,используя формулу по вычислению массовой доли элемента в веществе,получим:

1. w(A)=\frac{2Ar(A)}{Mr(A_2O_3)}\\0,53=\frac{2\cdot{A}}{2\cdot{A}+3\cdot16}\\2A=0,53(2A+48)\\2A=1,06A+25,44\\0,94A=25,44\\A=27, значит элемент с атомной массой 27 - это Алюминий

2.w(B)=\frac{Ar(B)}{Mr(H_2B)}\\0,941=\frac{B}{2Ar(H)+Ar(B)}\\0,941=\frac{B}{B+2}\\B=0,941(B+2)\\B=0,941B+1,882\\B-0,941B=1,882\\0,059B=1,882\\B=32,значит это элемент с атомной массой 32 - Сера.

Соединение элемента А и Б - это сульфид алюминия - Al_2S_3