Решить уравнения: 1) x³+3x²-2x-2=0 2) x³-5x²+6x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
1) x³+3x²-2x-2=0
x³-x²+4x²-4x+2x-2=0
x²(x-1) + 4x(x-1) + 2(x-1)=0
(x-1)(x²+4x+2)=0
смотрим вторую скобку  D = 16-4*2=8 x12=(-4+-√8)/2=(-4+-2√2)/2= -2 - √2, -2+√2
(x-1)(x+2+√2)(x+2-√2)=0
x=1
x=-2+√2
x=-2-√2
2) x³-5x²+6x=0
x*(x²-5x+6)=0
смотрим скобку D=25-4*6=1  x12=(5+-1)/2=2 3
x(x-2)(x-3)=0
x=0
x=2
x=3
-------------------------------
кроме обычного дискриминанта , нет никаких теорем Безу, Вейерштрасса и Кардано ничего.
обычные приведения и решения квадратных уравнений