Среднее арифметическое трёх чисел — 33. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно . Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Раздобарин Миша.
3 число   =  х 
1 число  =   2,5х
 2 число  =   1,5х
Среднее арифметическое :
(х  + 2,5х  + 1,5х ) : 3 = 33
5х  : 3  = 33
5х = 33*3
5х =  99
х = 99/5
х= 19,8  -3 число
2,5 *19.8 =49.5    -1 число
1,5  * 19.8=29.7 -2 число
проверка:
(19.8+49.5+29,7 ) :  3 = 99 : 3 = 33 -  ср. арифметическое

Ответ:49,5 : 29,7;  19,8