Решите задачу с помощью уравнения: "В трех контейнерах-17,8 т груза. В первой контейнере- в 3 раза

больше груза,чем во втором,а в третьем на 2,4 т меньше,чем в первом и втором контейнерах вместе.Сколько тонн груза в каждом контейнере?

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Ира.

Пусть во втором контейнере х тонн груза,тогда в первом контейнере 3*х=3х тонн, а в третьев х+3х-2,4=(4х-2,4) тонн. Составим уравнение

х+3х+4х-2,4=17,8

8х=17,8+2,4

8х=20,2

х=2,525 тонн

Значит во втором контейнере было 2,525 т, тогда в первом было 3*2,525=7,575 т, а в третьев 7,575+2,525-2,4=7,7 т.

Ответ: 2,525 т; 7,575т; 7,7т.