Найти число "t" и числовое значение буквы "a" (на месте "a" должна быть цифра). Приведите подробное

решение, пожалуйста.(3(35 + t))² = 151a9

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Никита.

Число 151а9 = 3² *(35+t)²

              151a9=9(35+t)²

               (35+t)²=151a9 : 9

Число делится на 9, если сумма цифр делится на 9. Тогда 1+5+1+а+9=16+а. Ближайшее число, делящееся на9,  к числу 16 - это 18. Тогда 16+а=18  и  а=2.

 Имеем число 15129.

              (35+t)²=15129:9

               (35+t)²=1681

                35+t= √1681=41

                 t=41-35=6