B14 Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной

скоростью весь путь. второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 13 км/ч, а вторую половину пути- со скоростью 78 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 48 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Андрей.
65 км/ч
Проверка: 65-13 = 52 км/ч
(52 + 78)/2 = 65 км/ч
Отвечает Панова Алёна.
Х - скорость первого автомобиля. 
L - расстояние между пунктами. 
(Х+22) - скорость 2 автом. на втором участке. 
Тогда с учетом условия: 
L/Х - время движения 1 автомобиля 
0,5L/33+0,5L/(Х+22) - время движения 2 астом. 
По условию они равны. 
L/Х =0,5L/33+0,5L/(Х+22) 
1/Х=1/66+1/(2Х+44). Умножаем обе части на 66*Х*(Х+22) и избавляемся от знаменателя. Имеем: 
66*(Х+22)=Х*(Х+22)+33*Х. 
Раскрываем скобки и переносим все в правую часть. 
Х^2+22Х+33Х-66Х-1452=0 (Х^2 - это Х в квадрате) 
Х^2-11Х-1452=0. Решаем квадратное уравнение 
Х1= 11/2+кор. квадр из [(11/2)^2+1452]=44 (км/час.) 
Х2=11/2-кор. квадр из [(11/2)^2+1452]<0 - не имеет смысла 
Ответ: Х=44 км/час.