Сколько надо добавить 5%-ного раствора йода к 80 г 2%-го йода, чтобы раствор стал 3%-ым?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.
Х - масса 5% раствора
0,05х - содержание йода в 5% растворе
0,02*80=1,6г - содержание йода в 2% растворе
х+80г - масса 3% раствора
0,03(х+80) - содержание йода в 3% растворе
0,05х+1,6=0,03(х+80)      / *100
5х+160=3х+240
5х-3х=240-160
2х=80
х=40 (г) - 5% раствора надо добавить