Петя и миша собирают машинки. у пети машинок в 3 раза больше чем у Миши. а у Миши на 18 машинок

меньше чем у пети. сколько машинок собрал каждый из друзей?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.
Если принять, что у Миши х машинок, то можно составить уравнение
х*з=х+18 поскольку у Пети в з раза больше машинок и одновременно на 18 машинок больше, а дальше решаем : переносим х влево
х*3-х=18
х выносим за скобку :
х*(3-1)=18
х*2=18
х=9 машинок у Миши
9*3=27 машинок у Пети или 9+18=27
Ответ у Пети 27 машинок, а у Миши 9
Отвечает Горюнова Ксения.
1) 18•3=18
х 3
____
54
2)54+18=72