В цилиндр вписан шар радиуса 3 см.Найдите объём шара. Объём цилиндра. Отношение объёма шара к

объёму цилиндру.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Камилла.
Если в цилиндр вписан шар, то высота цилиндра = 2R
Vшара = 4/3 π R³ = 4/3*π*27 = 36π (см³)
V цилиндра = πR²H = π*9 * 6 = 54π(cм³)
Vшара/Vцилиндра = 36π/54π = 2/3