Найдите НОК. 1) 9 и 12 2) 14 и 28 3) 8 и 9


Ответы на вопрос

Отвечает Чебышов Роман.
9 : 3 = 3                  12 : 2 = 6
3 : 3 = 1                   6 : 2 = 3
9 = 3 * 3                   3 : 3 = 1
                               12 = 2 * 2 * 3
НОК (9 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное

14 : 2 = 7                  28 : 2 = 14               
7 : 7 = 1                    14 : 2 = 7
14 = 2 * 7                   7 : 7 = 1
                                 28 = 2 * 2 * 7 
НОК (14 и 28) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное

8 : 2 = 4                    9 : 3 = 3
4 : 2 = 2                    3 : 3 = 1
2 : 2 = 1                    9 = 3 * 3 
8 = 2 * 2 * 2
НОК (8 и 9) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное
Числа 8 и 9 взаимно простые, так как у них нет общих простых множителей, кроме единицы