Весы пришли в равновесие когда на одну чашу поставили по 2 кг, а на вторую по 5кг, всего вместе 14

гирь. сколько двухкилограммовых гирь поставили на весы.

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.
Пусть было х шт.  2-х килограммовых гирь, 
тогда 5-ти килограммовых гирь было (14-х) шт., т.к. всего гирь было 14 шт.
По условию, весы в состоянии равновесия, если на одной чаше будут все 2-х килограммовые гири, а на другой все 5-ти килограммовые.
Составляем уравнение:
2х=5(14-х)
2х=70-5х
2х+5х=70
7х=70
х=10 (шт.)- 2-х килограммовых гирь поставили на весы
Отвечает Тимергазиев Данил.
1)Ставим 4 гири по 5 кг = 20 кг
2) 10 гирь по 2 кг = 20 кг
4 гири + 10 гирь = 14 гирь
Ответ: 10 двухкилограммовых гирь