Сколько существует двух значных чисел у которых обе цифры чётные а само число не делится на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Шишаков Фёдор.
Четные цифры: 0; 2; 4; 6; 8.
На первом месте могут быть любые из указанных чисел, кроме нуля.
Число делится нацело на 3 <=> сумма цифр этого числа делится на 3.
Число не делится нацело на 3 <=> сумма цифр этого числа не делится на 3.
Какие могут быть суммы:
0+2 = 2, одно число: 20.
0+4 = 4, одно число 40.
0+6 = 6, не годится (делится на 3).
0+8 = 8, одно число 80.
2+4 = 6, не годится,
2+6 = 8, два числа: 26 и 62.
2+8 = 10, два числа: 28 и 82.
4+6 = 10, два числа: 46 и 64.
4+8 = 12, не годится,
6+8 = 14, два числа: 68 и 86.
Всего 11 чисел.
Отвечает Баклыкова Марина.
Возьмём такие числа от 20 до 30
20, 22, 24, 26, 28: всего 5
Таких строк по 5 чисел- 4
Отсюда таких чисел  всего: 4*5=20
Ответ: 20 чисел