Периметр прямоугольника 30 см, его ширина 5 найти длину


Ответы на вопрос

Отвечает Сочинский Елисей.
P - периметр.
a - длина
b - ширина
P=a+b+a+b=(a+b)*2=2a+2b
Вставляем известные значения, получаем уравнение:
2a+2*5=30
Решаем:
2а+10=30
2а=30-10
2а=20
а=20\2
а=10.
Можно и по-другому: 
1. 30-(5+5)=20(см) - две длины
2. 20\2=10(см) - длина

В любом случае:
Ответ: 10 см
Отвечает Высоцкая Юлия.
30 разделить на 2 и вычесть 5.
Ответ:10 см