Тема: Пропорции правильно ли равенство: а) 1 1/2:5=3:10 б) 1 4/5:2=10:9 в) x/12=7/10 г) x/16=7/10

помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Жайляева Алина.
А) 11/10 не равно 3/10; а если 1 1/2:5=3/10, 3/2*1/5=3/10, 3/10=3/10 тогда верно;
б) 9/5*1/2=10/9, 9/10 не равно 10/9;
в) х/12-7/10=0, 10х/120=84/120, 10х=84, х=8,4;
г) 10х/160=112/160, 10х=112, х=11,2.