В первой урне 4 белых и 1 черный шар, во второй 2 белых и 5 черных шаров. Из первой во вторую

переложили 3 шара, затем из второй извлекли 1 шар. Определить вероятность того, что выбранный из второй урны шар - белый

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
Н1 из первой переложили во вторую 3 белых шара. Н2 переложили 2 белых шара и 1 черный . А-из второй вынули белый шар Р(А)=Р(Н1)*Р(А/Н1)+Р(Н2)*Р(А/Н2). Р(Н1)=С(3,4)/С(3/5)=4/10=2/5=0,4 Р(Н2)=С(2,4)*С(1,1)/С(3,5)= 6*1:10=6/10=0,6. Р(А/Н1)=5/10=0,5 Р(А/Н2)=4/10=0,4. Р(А)= 0,4*0,5+0,6*0,4=0,2+0,24=0,44 искомая вероятность. Ответ:0,44