В библиотеке было 8000кн . через год их число увеличилось на 2000кн. на сколько процентов книг

увеличелось. ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Алик.
8000+2000= 10000 книг стало
8000-100%
10000-х%
Х= 100*10000:8000
Х=125%
125-100= 25% увеличилось количество книг
Отвечает Яковенко Никита.

1) Найдем 1% от 8000 книг, для этого разделим это количество на 100%. 8000 / 100 = 80 книг это 1%. 2) Узнаем, сколько процентов составляют 2000 книг, для этого количество прибывших книг разделим на 1% = 80 книгам. 2000 / 80 = 25%. Ответ: увеличилось на 25%.