Таракан пытается перебежать трёхполосное шоссе, находясь в 100 м от светофора. В это время со

светофора срываются три машины , каждая из них мчится в сторону таракана по своей полосе шириной 2 м ( ширина машины чуть меньше полосы) Скорости машин равны 40 км/ч , 60 км/ч, 80 км/ч ( первая машина едет ближайшей к таракану полосе, втораяпо центральной, третья по дальней). Таракан стартует с того края шоссе, на котором установлен светофор, и бежит перпендикулярно, не останавливаясь, со скоростью 4 км/ч. Сможет ли он перебежать дорогу, или окажется раздавленным? Ответ объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Исабек Алиби.
 Найдем сначала через какое время все три машины пройдут 100 м:
1) 0.1 : 40 *3600 = 9 сек - первая машина
2) 0.1 : 60 *3600= 6 сек - вторая машина
3) 0.1 : 80 *3600= 4.5 сек - третья машина
Найдем теперь за какое время таракан преодолевает 2 метра:
0.002 : 4 *3600 = 1.8 сек
Значит, первая и вторая машины его точно не задавят. А вот третья окажется на полосе в одно и тоже время с тараканом. Но посмотрим, в каком месте на третьей полосе будет таракан:
4 * 4.5 : 3600 = 0.005 км или 5 метров
То есть он будет ровно на середине полосы! А это значит - между колес машины. И она его не задавит.
Так что ответ - да, сможет перебежать.