Вирішіть задачу. У Михайлика є лінійка, на шкалі якої позначено лише 0 см, 5 см, і 13 см. Як,

користуючись цією лінійкою, він зможе побудувати відрізок завдовжки: 1) 3 см; 2) 2 см; 3) 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

1) 13-5-5=3 (т.е. отложить 13, а в другую сторону  2 раза по 5)

2) 13*4-5*10=2 (отложить вправо 4 раза по 13, а в другую сторону влево 10 раз по 5)3)13-5+13-5-5-5-5=1

Отвечает Романова Анна.

1) 3 см;  - 2 раза отложить пло 5 см (5+5=10см), а потом из начальной точки отложить 13см - разница между первым и вторым отрезками и равна 3 см (13-10=3см)

2) 2 см;    - 3 раза по 5см, а потом из начальной точки 13см (5+5+5=15см, 15-13=2см)

3) 1 см   - 2раза по 13см, а потом из начальной точки 5 раз по 5см (13+13=26см, 5+5+5+5+5=25см, 26-25=1см)