Решите уравнение (х+2)^4+5(х+2)^2-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.
(х+2)^4+5(х+2)^2-36=0
х^4-5х^2-36=0
Полагая у=х^2, получаем:
у^2-5у-36=0, откуда у1=-4, у2=9.
Поскольку у может принимать только неотрицательные значения
( ведь у=х^2), первый из этих корней является« посторонним”.
Следовательно, х^2=9, откуда
Х1=-3 и х2=3
Ответ: Х1=-3 и х2=3.

Я думаю решиля правильно!!!