Помогите решить. Вместимость двух сосудов 12,8 л. Первый сосуд вмещает на 3,6 л больше, чем второй.

Какова вместимость каждого сосуда (ДЛЯ 5тых КЛАССОВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
Пусть вместимость первого сосуда будет х, тогда вместимость второго сосуда будет х+3,6 (так как на 3,6 литра больше)
Составим уравнение:
х+х+3,6=12,8
2х=12,8-3,6
2х=9.2
х=9.2:2
х=4,6
Первый сосуд: 4,6 литра
Второй сосуд: 4,6+3,6 = 8,2 литра
Отвечает Сергучев Вова.
12,8+3,6=16,4л если бы в обоих сосудах было поровну, как в большем
16,4:2=8,2л в большем сосуде
8,2-3,6=4,6л в меньшем