Ctg(3x+45°)=sqt3. Вычислить наименьший позитив. Корень(ответ в градусах)


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ксения.

ctg(3x+pi/4) = sqrt(3)

3x + pi/4 = arcctg(sqrt(3)) + pi*n

3x + pi/4 = pi/6 + pi*n

3x = pi/6 - pi/4 + pi*n = - pi/12 + pi*n

x = - pi/36 + (pi *n)/3

   

- pi/36 + (pi*n)/3  >  0

- pi + 12*pi*n  >  0

- 1 + 12*n  > 0

n  > 1/12

 но т.к. n -целое число, наименьший полжит.  корень будет   x = - pi/36 + pi/3 = (11*pi)/36

 

В градусах  (11*180)/36 = 11*5 = 55