От станции в направлении поселка расстояние до которого 24 километра вышел пешеход со скоростью 4

километров час через 2 часа навстречу ему из поселка выехал велосипедист со скоростью 12 километров час через сколько часов после своего выхода пешехода встретиться с велосипедистом решить выражением эту задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагамбетова Жанэль.
S=Vt
4 км/ч*2 ч=8 км (прошел пешеход до выезда велосипедиста)
24 км-8 км=16 км (расстояние между ними, когда они начали двигаться навстречу друг другу)
12 км/ч+4 км/ч=16 км/ч (скорость сближения)
t=S:V
16 км:16 км/ч=1 ч (через 1 ч после выезда велосипедиста они встретились)
2 ч+1 ч=3 ч
Ответ: пешеход шел до встречи 3 часа

Решаю выражением:
2 ч+(24 км-(4 км/ч*2 ч)):(4 км/ч+12 км/ч)=2 ч+(24 км-8 км):16 км/ч=
=2 ч+16 км:16 км/ч=2 ч+1 ч=3 ч