В жилом доме 2-х комнатные и 4-х комнатные квартиры.45 и 140 комнат. Сколько каких квартир.

арифметическое решение и уровнением

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Владимир.
А) в каждой квартире есть 2 комнаты, т. е
1)45×2=90комнат
2)140-90=50 комнат остается для дополнения 4-х комнатных
3)50:2=25 4-комн квартир
4)45-25=20 2-комн квартир
б) х-2 комн

у-4 комн

х+у=45

2х+4у=140

х=45-у

2(45-у) +4у=140

90-2у+4у=140

2у=50

у=25 (4-комн)

х=45-25=20 (2-комн)