№1Найдите число b,которое составляет Р % от числа а.Заполните таблицу.Число а 15 80 120 7.5 9.6

8/15P% 8 40 75 20 50 75Число b ? ? ? ? ? ?№2 Цена телевизора понизилась на 15.Какова цена после снижения, если его первоначальная цена: 1)38000 2)42000 3)50000 тг?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Семён.

№1

решение пропорцией. 

8%      -  х

100% - 15     х= (8*15):100 = 1,2

 

40%   -  х

100%  -80     х=(40*80):100 = 32

 

75%  - х

100%- 120    х=(75*120):100=90

 

7,5%  - х

100%  - 20    х= (7,5 *20):100 = 1,5

 

9,6% -  х

100% - 50     х=(9,6 * 50) :100=4,8

 

8\15%   -х

100% - 75    х = ((8:15) *75) :100 = 0,4

 

№2

я так поняла там уменьшилось на 15%, иначе в чем суть? в общем так и решила.

так же решение пропорцией

1)

38000 - 100%

х          -   15%      х= (38000*15):100 = 5700

38000 - 5700=32300

2)

42000 - 100%

х          -   15%        х=(42000*15):100=6300

42000-6300=35700

3)

50000   - 100%

х             -  15%       х=(50000*15):100=7500

50000-7500=42500