ЛЮДИИИИ, ;)) СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ( МАТЕМАТИКИ , ЗАЙДИТЕ СЮДА ;) WELCOME =) Треугольник MNK подобен

треугольнику XYZ. Найти периметр треугольника МNK, если XY = 7 см, YZ = 12 см, XZ = 6 см, МN = 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Даниил.
Если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны. Значит, и периметры их подобны.

P(XYZ) = 7 + 12 + 6 = 25 см
 \frac{XZ}{MN} =  \frac{P_{XYZ} }{P_{MNK} }

P_{MNK} =  \frac{MN*P_{XYZ}}{XY} =  \frac{14 * 25}{7} = 50  см

Ответ: P_{MNK} = 50 см