Разность двух чисел равна 10 и эти числа относиться между собой как5/6 :1/2 найдите меньшее число


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Таня.

 

Пусть х-первое число; у- второе чивло. Тогда х/у=5/6/(1/2)=5/3 
Получаем систему: 
х-у=10 
3х=5у 

х=10+у 
3(10+у)-5у=0 
30+3у-5у=0 
2у=30 
у=15 
х=25

Отвечает Сивер Артём.

5/6x-1/2x=10
5/6x-3/6x=10
2/6x=10
1/3x=10
x=30
5/6x=25
1/2x=15
Ответ: 25 и 15.