1полка-?, в 2 раза больше чем на 3полке.2полка-?, в 5раз больше чем на 1 полке. 3полка-? Всего книг

26.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Валерия.
Пусть х - третья полка. Тогда первая полка 2х, а вторая 10х (т.к. 2*5=10).
Составим уравнение:
х+2х+10х=26.
13х=26
х= 26/13
х=2
2х=2*2=4
10х=2*10=20.
Проверка (если сомниваешься) 20+4+2=26.
Ответ: 1 полка = 4; 2 полка = 20; 3 полка=2