Решите задачи составлением уравнения: 1задача: Теплоход за час проходит расстояние в 5 раз большее

,чем катер.Сколько километров в час проходит каждый из них ,если сумма их скоростей равна 90км/ч? 2 задача: Одно число в 5 раз меньше другого ,а их разность равна 84.Найдите эти числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.
1 задача
1) Пусть скорость катера - х км/ч, тогда скорость теплохода - 5х км/ч.
V1 + V2 = 90 км/ч по условию.
Уравнение:
х+5х=90
6х=90
х=15
Скорость катера = 15 км/ч
2) 15*5=75 (км/ч) - скорость теплохода.

2 задача
1) Пусть первое число будет х, тогда второе число - 5х. IIч. - Iч. = 84 по условию.
Уравнение:
5x-x=84
4x=84
x=22
22 - первое число.
2) 22*5=110 - второе число.
Отвечает Кузьменко Константин.
90*5=450километров в час