Привет.Помоги пожалуйста решить задачу. Вот условие : Готовя к выступлению костюмы ,девочки

разрезали атласную ленту длинной 28 метров на две части. При этом оказалось , что 1/3 длины первой части равна 1/4 длины второй части. Найдите длину каждой части. Надо уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Миша.
X*1/3=y*1/4  1/3x=1/4y   1/3x=1/4(28-x)    1/3x=7-1/4x   7/12x=7    x=12   
                 =                  =                         =                     =              =
x+y=28          y=28-x        y=28-x              y=28-x            y=28-x      y=28-x

y=28-12
y=16
Ответ: первый кусок был 12 м, второй 16 м
Отвечает Петров Эдуард.
Х- первая часть ленты
28-х - вторая часть ленты
1/3х = 1/4  х (28-х)
4х = 84- 3х
7х =84 
х= 84 : 7 =12м -первая часть ленты
28-12= 16м   -вторая часть ленты