Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 900 граммов шерсти синего цвета. Можно купить синюю

пряжу по цене 70 рублей за 100 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 60 рублей за 100 г и окрасить ее. Один пакетик краски стоит 50 рублей и рассчитан на окраску 300 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

Ответы на вопрос

Отвечает Покачалова Татьяна.

Если купить крашеную шерсть, то покупка будет стоить:  9*70 = 630 р;

Если купить не крашеную, то: 9*60 + 3*50 = 540 + 150 = 690 р.

Дешевле купить крашеную. покупка выйдет в 630 р.