собственная скорость лодки равна 9 км в час. Какой должна быть скорость течения реки, чтобы лодка

прошла 12 км по течению и вернулась назад не позже сем через 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Диана.

х км/ч скорость течения реки

12/(9+х) ч время по течению реки

12/(9-х) ч время против течения реки

12/(9+х) + 12/(9-х)=3

12(9-х)+12(9+х)=3(9+х)(9-х)

 216=243-3х²

3х²= 3

х=1

Ответ 1 км/ч скорость течения реки