В ромбе ABCD проведена высота BH. Найти AB, если BH = 8, HD = 60


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
Если HD = 6
Пусть  x = AB
ABH - прямоугольный треугольник
AH = x-6

По теореме Пифагора: 
x^2 = (x-6)^2 + 64
x=8.3
Ответ: AB = 8.3