Найдите х в пропорции 1) 4/9=8х/45 2)5х/12=2/3 с решением и проверкой пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кнутов Мартин.
1)
4/9=8х/45
8х=(4•45)/9
8х=20
Х=20/8=2,5
4/9=(8•2,5)/45
4/9=4/9
2)
5х/12=2/3
5х=(12•2)/3
5х=8
Х=8/5=1,6
(5•1,6)/12=2/3
2/3=2/3