На трех полках стоят книги, на 1-й полке1\4 всех книг, на 2-й 40% всех книг, на третьей 28

книг,сколько книг стоит на трех полках.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Анна.

На ПЕРВОЙ полке 1/4 это равно 25%
На ВТОРОЙ полке задано 40%
На двух полках 65% всех книг
Осталось 100-65 = 35% книг, которые лежат на третьей полке. А там уже задано - 28 шт.

Ищем ответы.
Составляем пропорции
35% = 28 шт
25% = Х шт на первой полке
Получаем 28/35%*25%= 20 книг

40% =Y шт на второй полке.
Находим также
28/35%*40% = 32 шт

ПРОВЕРКА
Всего книг
20+32+28=80 всего книг
На первой полке 20/80 = 0,25 = 25% = 1/4
На второй полке 32/80 = 0,40 = 40%.