В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 4 см, а длина диагонали основания 6 корней из 2.

Найдите обьем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
Так как пирамида правильная, то в ее основании лежит квадрат. Диагональ это гипотенуза прямоугольного треугольника, который является половиной квадрата основания. Следовательно 6 корней из 2 в квадрате = Х^2 + Х^2, Х = 6. Площадь основания = 6*6=36, высота равна 4, следовательнр объем = 1/3*36*4=48
Ответ: 48