Ребята на плоту проплыли по реке 3 км за 6 часов.На обратном пути они воспользовались лодкой и

вернулись в место отправления через 1 час.Какова собственная скорость лодки? Задание:Закончи план решения задачи. 1)Найдём скорость течения реки. 2)Найдём скорость лодки против течения реки. 3)... ... Задание:Запиши решение задачи,ориентируясь на этот план.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.
1) 3 : 6 = 0,5(км/ч)- скорость течения реки, так как плот не имеет собственной скорости.
2) 3 : 1 = 3(км/ч)- общая скорость лодки и течения реки.
3) 3 - 0,5 = 2,5(км/ч)Ответ: 2,5 км/ч собственная скорость лодки.