Найти произведение:1) 2*5 1/2, 2 5/27*9, 3 3/14*7, 2 1/2*3/5, 4 1/16*1/13, 1 1/2* 1 1/3; 2)

вычислите квадрат и куб числа 5/2, 1 1/2, 3 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Макеров Дмитрий.

1.) 2*5 1/2=10 2/2=11     2 5/27*9=18 45/27=18 5/3=19 2/3     3 3/14*7=21 21/14=21 3/2=22 1/2

 

2 1/2*3/5=5/2*3/5=15/10=3/2=1 1/2       4 1/16*1/13=65/16*1/13=65/208=5/16        

 

1 1/2*1 1/3=3/2*4/3=12/6=2/1=2

 

2.) 5/2^2=5/2*5/2=25/4=6 1/4        5/2^3=5/2*5/2*5/2=125/8=15 5/8    

 

1 1/2^2=1 1/2*1 1/2=3/2*3/2=9/4=2 1/4            1 1/2^3=1 1/2*1 1/2*1 1/2=3/2*3/2*3/2=27/8=3 3/8

 

3 1/3^2=3 1/3*3 1/3=10/3*10/3=100/9=11 1/9         

 

3 1/3^3=3 1/3*3 1/3*3 1/3=10/3*10/3*10/3=1000/27=37 1/27