Пожалуйста помогите решить, у меня производные 2 порядка одинаковыми получаются :( исследовать на

экстремум функции 1) z=x^2+xy+y^2-2x-y 2) z=x^3+3xy^2-51x-24y

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Мария.
1) \frac{\partial z}{\partial x}=2x+y-2;\, \frac{\partial z}{\partial y}=x+2y-1;\, \frac{\partial^2 z}{\partial x^2}=2;\, \frac{\partial^2 z}{\partial y^2}=2;\, \frac{\partial^2 z}{\partial x\partial y}=1.
стационарная точка
 \left \{ {{2x+y-2=0,} \atop {x+2y-1=0;}} \right.  \left \{ {{y=2-2x,} \atop {x+4-4x-1=0;}} \right. x=1;\, y=0.
поскольку
\frac{\partial^2 z}{\partial x^2}\frac{\partial^2 z}{\partial y^2}-\left( \frac{\partial^2 z}{\partial x\partial y}\right)^2=4-1=3\ \textgreater \ 0

то в точке (1; 0) - локальный минимум.

Аналогично во втором примере.