Найти углы параллелограмма если один угол на 36 градусов меньше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.
Пусть Х - один из углов параллелограмма, тогда Х+36 -другой угол. Из теоремы о сумме углов параллелограмма следует, что сумма углов равна 360 градусов. Составим и решим уравнение. 
2Х + 2(Х+36)=360
2Х + 2Х + 72 = 360
4Х = 288 
Х = 72 
Значит 72 градуса два угла параллелограмма (Противоположные углы у него равны) 
(360 - 72 - 72):2=108гр. 
Ответ: 72гр., 72гр., 108гр., 108гр.
Отвечает Шокбар Алмат.
Первый угол не известен, значит он x.
Сказано что второй угол на 36° меньше, чем первый, значит он x-36.
Соседние углы в параллелогрмме в сумме дают 180° =>
x+x-36=180
2x=180+36
2x=216
x=216/2
x=108°-первый угол, а второй на 36° меньше, значит равен 108-36=72°.
Противолежащие углы равны.