На швейном предприятии ежедневно шили 2800 рубашек После установки новых швейных машин недельную

норму стало возможным выполнить за 4 дня На сколько повысилась производительность труда ?

Ответы на вопрос

Отвечает Томин Назар.
Недельная норма старых машин: 2800•7=19600, значит дневная норма новых машин 19600/4=4900, так как новые машины управляются с недельной нормой старых за 4 дня.
2800 - дневная норма старых машин.
4900 - дневная норма новых машин.
2800 возьмем как 100% (производительность старых). Значит 1%=2800/100=28.
Производительность новых машин на 2100 рубашек в день больше. 2100/1% или
2100/28=75%. Значит производительность труда повысилась на 75%.
Отвечает Сергиевич Валерия.

Пусть х - производительность старых швейных машин за 1 день,тогда 4х - производительность новой машинки
х+4х=2800
5х=2800
х=2800/5
х=560 - рубашек за один день
560*4=2240 рубашек на новых машинках. 
Следовательно  примерно на 90%