Объясните как решать задачу: Группа туристов 1час ехала на автоусе , а затем 6 часов шла пешком со

скорость , на 18км/ч меньшей , чем скорость автобуса. Всего группа преодалела 67 км . Найдите скорость автобуса и туристов в пешем походе

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
Нужно принять искомое за x (или другую неизвестную) и решать, отталкиваясь от известных данных.
Скорость автобуса x км/ч, скорость пешком x-18 км/ч.
На автобусе за x ч проехали x км, пешком прошли (x-18)*6 = 6x-108 км. Всего 67 км.
x+6x-108 = 67
7x = 67+108
7x = 175
x = 25 км/ч.

Скорость автобуса 25 км/ч.