Испанское судно везет из колонии золото. В его трюме 200 мешков золота разложены по 50 сундукам. В

каждом сундуке не больше пяти мешков золота. Известно, что сундуков с четырьмя мешками не меньше, чем сундуков с пятью мешками. Найдите, какое максимальное количество сундуков с тремя мешками может быть в трюме судна.

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Ярослава.

200:50= 4  мешка  в  среднем,   два  сундука  по  3 и 5  мешков  тоже дают в  среднем  4 мешка  (5+3) : 2= 4.

Логично  предположить примерно равное распределение по  сундукам,  так  как,  если   по 3,   будет больше,  то  сундуков  не  хватит.

50:3=16 сундуков +2 мешка

16*3=48 мешков  в сундуках по 3  мешка

200-48=152 мешка  в  34 мешках  (50-16=34)

152:34=4,47 значит число  сундуков  неравное (равное (4+5)/2=4,5),   сундуков  с  4  мешками  больше,  чем  с  5 (4,47˂4,5).

Первая   сумма  18*4  и  16*5=72+80= 152  мешка  в  34 сундуках (18+16=34),  совпало.

Ответ:  максимальное  количество  сундуков  с тремя мешками  16.