В апреле 1 кг помидор стоил 80 рублей В мае цена помидоров повысилась на 20%. Сколько стал стоить 1

кг помидоров после подорожания?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Рамиль.
80 + 80 * 0,2 = 96 рублей                                                                    
Отвечает Гизатуллин Тимур.
 20% = 0,2
100% = 1    100% = 80 рублей.
1+0.2 = 1,2
80 х 1,2 = 96(рублей) стал стоить 1 кг помидоров после подорожания.
2 способ решения задачи
100% стоимость 1кг помидор в апреле
100% +20% = 120% стоимость 1 кг помидор в % в мае
80 х 120% : 100% =9600 : 100  = 96 (руб)