Какую ординату имеет точка С(-1;у), что принадлежит той самой прямой, что и точки А(-5;2), В(-3;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Александр.

составляешь уравнение прямой АВ

вектор АВ=(-3+5;-1-2)=(2;-3)

выбираешь любую точку из А или В и составляешь уравнение:

Х+3  У+1

----= ----

  2     -3

 

И теперь подставляешь координаты точки С в уравнение

-3Х-9=2У+2

2У=-3Х-11

2У=3-11

2У=-9

У= -4.5