Помогите прошу!!! -5,13:(3 1/4+2/3*(-1,5))-2 18/25


Ответы на вопрос

Отвечает Капланян Ирина.
-5,13:(3 1/4+2/3·(-1,5))-2 18/25=-5
1) 2/3·(-1,5)=²/₃·(-¹⁵/₁₀)=(-2·15)/(3·10)=-1
2) 3 ¹/₄ +(-1)=3,25-1=2,25
3) -5,13:2,25=- ⁵¹³/₁₀₀ : ²²⁵/₁₀₀=-⁵¹³/₂₂₅=-2 ⁶³/₂₂₅
4) -2 ⁶³/₂₂₅- 2 ¹⁸/₂₅=-4-(⁶³/₂₂₅+¹⁸/₂₅)=-4-((63+18·9)/225)=-4-(225/225)=-4-1=-5