При каких натуральных значениях а оба выражения 108/а и 84/a принимают натуральные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.
108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 - простые множители числа
84 = 2 * 2 * 3 * 7 - простые множители числа
НОД (108 и 84) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель
Все делители числа 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12.
Ответ: при а = {1, 2, 3, 4, 6 и 12}.
1 0