Решите плиз... Очень надо!!! Сумма квадратов трёх последовательных натуральных чисел равна 590.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гутарова Екатерина.
Х - первое число
х+1  - второе число
х+2 - третье число
х²+(х+1)²+(х+2)²=590
х²+х²+2х+1+х²+4х+4=590
3х²+6х+5-590=0
3х²+6х-585=0       | :3
х²+2х-195=0
Д=2²-4*1*(-195)=4+780=784
х1=(-2-28)/2=-15 - не удовлетворяет условию
х2=(-2+28)/2=13 - первое число
13+1=14 - второе число
13+2=15 - третье