В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал 2/5, после обеда - 1/3 привезенных арбузов. и

осталось продать 80 арбузов. сколько арбузов привезли в магазин???

Ответы на вопрос

Отвечает Траниловская Яна.

Все арбузы = 1 (целое)
1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - продали
2) 1 - 11/15 = 15/15 - 11/15 = 4/15 - осталось продать
3) 4/15 = 80 арбузов. Находим целое по его части:
80 : 4 * 15 = 300 арбузов - привезли в магазин
Ответ: 300 арбузов.