Расстояние между двумя пунктами равно 54 км.Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

выехали два велосипедиста.Через 2 ч они встретились.Довстречи расстояние,пройденное первым велосипедистом,оказалось в 1,25 раза больше,чем расстояние,пройденное вторым велосипедистом.Найдите скорость первого велосипедиста.Найдите скорость второго велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.

54/2=27 км/ч- совместная скорость
х- путь 2го до встречи
1,25х- путь первого до встречи
х+1,25х=54
2,25х=54
х=54/2,25
х=24 км-путь 2го до встречи
24/2=12км/ч скорость второго

54-24=30-путь 1го до встречи
30/2=15 км/ч скорость 1го