Отношение сторон прямоугольника равна 1:4 , а его периметр 60см. Найдите периметр равновеликого

кватрата .

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Поля.

a=x

b=4x

P(прям)=60см

P(равновелик. кв)-?

Р(прям)=2(a+b)

60=2(x+4x)

60=2*5x

10x=60

x=6 ⇒ a=6 см, b=24см

S(прям)=a*b = 6*24=144 см²

S(кв)=a² ⇒ a=√S

a=√144=12 см

P(кв)=4*a = 4*12=48 см